Ali Bongo Ondimba procède à la révision du management de la GR

Le corps d’élite chargé de la protection du Chef de l’Etat gabonais Ali Bongo Ondimba, mais aussi de plusieurs institutions et des palais du pays à savoir la Garde Républicaine (GR) a subit ce mardi 23 août courant quelques changements majeur selon le quotidien national, L’Union. Retrouvez ci-dessous l’intégralité des nominations.

COMMANDEMENT EN CHEF DE LA GARDE REPUBLICAINE
• Conseillers du Commandant en chef


– Conseiller Stratégique Général de brigade en deuxième section MOUGUIAMA DAOUDA Manuel Gafar, matricule GR 002920/86 matricule solde 154103G.
– Conseiller Arme blindée : Lieutenant-Colonel AWOMBI Célestin, matricule GR 00293/86 matricule solde 154003V.
– Conseiller des Unités de protection du Palais : Lieutenant-Colonel WAGA CESAR, matricule militaire 002900/85 matricule solde 152950E.


• Commandant en chef en second : Lieutenant-colonel CHALOPIN Claude, matricule GR 000476/14 matricule solde 171764G, en remplacement du Colonel NDONG-AMVAME Jean-Luc.
• Chef d’état-major de la Garde républicaine : Lieutenant-colonel OYINI Aimé-Vivian, matricule GR 0047/06 matricule solde 605036E, en remplacement du Général de brigade MOUGUIAMA DAOUDA Manuel Gafar.

DIRECTION GENERALE DES SERVICES ADMINISTRATIFS ET FINANCIERS DE LA GARDE REPUBLICAINE


– Directeur général des Services administratifs et financiers : Lieutenant-Colonel MBIOKO Ferdinand, matricule GR 000537/20 matricule solde 602681M, en remplacement du Lieutenant-Colonel COEUDEL Franck.
– Directeur adjoint des Services administratifs et financiers : Commandant TAIMANA TEUARII matricule GR 01196/11 matricule solde 171908C.
– Directeur des Personnels et de la Chancellerie de la Garde républicaine : Commandant Robert Christophe, matricule GR 000552/21 matricule solde 187261P, en remplacement du Colonel Pierre GODIN.

DIRECTION DES RELATIONS EXTERIEURES


– Directeur des Relations extérieures : Capitaine TSAMBA MOUFLE Kolbe R, Matricule GR 2568/12 matricule solde 505534E, en remplacement du Lieute-nant-colonel MAVIOGA Aloise Robert.
– Directeur de la Logistique et de l’Infrastructure : Commandant DELCOURT Patrick, matricule GR 000521/17 matricule solde 180441R en remplacement du Lieutenant-colonel CHALOPIN Claude.
– Directeur du Mess-ordinaire-Economat Commandant ROUSSEL Olivier, matricule GR 000515/16 matricule solde 178313D, confirmé.
– Directeur général des Opérations : Lieutenant-colonel ALEVINANT Yannick, matricule GR 004587/05 Matricule solde 503432W, en remplacement du lieutenant-colonel ILEMA-ILEMA.
– Directeur des Opérations : Lieutenant-colonel EBANG OWONO Ange, matricule GR 004429/04 Matricule solde 91171G, confirmé.
– Directeur de l’Instruction : Commandant VILLATE Thierry Philippe, matricule GR 000553/21 Matricule solde 187260G, confirmé.

GROUPEMENT D’INTERVENTION PARACHUTISTE


– Commandant du Groupement d’intervention parachutiste : Lieutenant-colo-nel KAMPEBE Jean-Bosco, matricule GR 004589 /05 matricule solde 503434W, en remplacement du Lieutenant-Colonel OYINI Aimé-Vivian.
– Commandant adjoint du Groupement d’intervention parachutiste : Capitaine NGOMA-NGOMA Jhoan Steve, matricule GR 006506/12 matricule solde 610167N.
– Chef Bureau opération instruction (B01) : Capitaine MENIER Michel, matricule GR 000472/14 Matricule solde 171395F.
– Chef de la Section forêt : Lieutenant ALLAIRE Ludovic, matricule GR 000559/22 matricule solde 202203005893K.

GROUPEMENT BLINDE D’INTERVENTION


– Commandant du Groupement blindé d’intervention : Commandant SI-MAMPOUGOU Florent, matricule GR 004850/07 matricule solde 503591D, en remplacement du lieutenant-colonel AWOMBI Célestin.
– Commandant adjoint du Groupement blindé d’intervention : Commandant TSIRI Colbert-François, matricule GR 01011/01 matricule solde 01904T.

CENTRE D’INSTRUCTION DE LA GARDE REPUBLICAINE


– Commandant du Centre d’instruction : Commandant ANKAMA NGOUMA junior, matricule GR 007398/20 matricule solde 6111368, en remplacement du lieutenant-colonel ALEVINANT Yannick.
– Commandant adjoint du Centre d’Instruction : Capitaine 001811 Andy-Clave, matricule GR 005788/11 matricule solde 504714H.
– Chef du Bureau instruction du Centre d’instruction (B01) : Capitaine MANGOU-MAKAYA Stéphane, matricule GR 004644/05 matricule solde 503353X.
– Chargé de la Logistique et de la Cellule instruction sur le tir f IST1 : Capitaine FRECHIN Choukri, matricule GR 000528/19 Matricule solde 180548F.
– Commandant de la lère compagnie de protection du Palais : Commandant MATETO Dieu-Merci, matricule GR 004646/05 Matricule solde 503355P, en remplacement du Lieutenant-colonel WAGA CESAR


– Commandant adjoint de la lère compagnie de protection du Palais : Lieutenant TONDA François, matricule GR 004312/02 Matricule solde 501901F.
– Commandant du Service général du Corps : Capitaine DIDAKA jasé, matricule GR 02501/90 matricule solde 501153T, en remplacement du capitaine NGALEN-GORI Paul.
– Commandant adjoint du Service général du Corps : Lieutenant SIMYRA Jean Béranger, matricule GR 004074/97 matricule solde 11101V confirmé.

DETACHEMENT DE FRANCEVILLE


– Commandant du Détachement de Franceville : Commandant MIZERE Fer-nand-Claude, matricule GR 006795/13 matricule solde 61093T, en remplacement du Lieutenant-colonel NKOULOU Edmond.
– Commandant adjoint du Détachement de Franceville : Capitaine SOULOU Jean-Cyriaque, matricule GR fOR61/90 Matricule solde 156046F, en remplacement du commandant MIZERE Fernand-Claude.
– Commandant d’Unité de la protection Palais Franceville Commandant POEYDOMENGE Bernard, matricule GR 0001.17/12 matricule solde 169113T.

Le reste sans changement.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

0 Commentaire
scroll to top