Intégralité du communiqué final du Conseil Supérieur de la Magistrature

Les conseillers au Secrétariat Permanent du Conseil Supérieur de la  Magistrature ont effectué des missions auprès des différentes juridictions à travers le pays ainsi qu’au ministère de la Justice. Un travail minutieux qui a donné lieu à l’élaboration d’un rapport que nous vous retransmettons intégralement ci-dessous.

Le Secrétariat Permanent du Conseil Supérieur de la Magistrature créé par  l’ordonnance n° 011/2021 du 06 septembre 2021 portant loi organique fixant  les attributions, l’organisation, la composition et le fonctionnement du  Conseil Supérieur de la Magistrature, ratifiée par la loi organique n° 17/2022  du 08 août 2022 s’inscrit dans la logique de reformer, voire de refonder le système  judiciaire actuel dans son fonctionnement et son rendement pour plus de lisibilité,  d’efficacité et d’efficience aux yeux du peuple gabonais au nom duquel la justice est  rendue. 

A cet effet et conformément aux dispositions des articles 2, 7 et 8 de ladite  ordonnance, les conseillers au Secrétariat Permanent du Conseil Supérieur de la  Magistrature ont effectué des missions auprès des différentes juridictions à travers le  pays ainsi qu’au ministère de la Justice, missions prescrites par Monsieur le Secrétaire  Permanent. 

Il résulte de ces missions de contrôle et de vérification les recommandations  ci-après : 

– la révision à la hausse des budgets de fonctionnement et d’investissement de toutes les juridictions ; – l’augmentation des effectifs des magistrats et des greffiers dans les Cours d’appel et tribunaux ; – la réactivation du projet d’informatisation de la chaîne pénale ; 

– l’édification des bâtiments devant abriter les tribunaux administratifs ; 

– l’achèvement des travaux du tribunal Ntoum et de l’Annexe du Tribunal de Première Instance  de Libreville ; 

– la construction des chambres provinciales des comptes dans les provinces du Moyen-Ogooué et de  l’Ogooué-Ivindo ;  

– la nécessité de bâtir les sièges de la Cour de Cassation, du Conseil d’État et de la Cour des  Comptes ; 

– la dotation en moyens roulants de toutes les juridictions du pays ; 

– l’invitation à la stricte observance par les Magistrats des valeurs de la déontologie, de l’éthique et  du professionnalisme ; 

– la nécessité d’améliorer les conditions de travail des Magistrats au sein des juridictions, notamment  pour ceux affectés à l’intérieur du pays ; 

– l’organisation régulière chaque année du concours d’entrée à l’École Nationale de la Magistrature  pour le recrutement d’un nombre raisonnable des magistrats et greffiers ; 

– la tenue régulière des conseils de discipline des Magistrats ; 

– le renforcement de l’offre de formation continue à l’École Nationale de la Magistrature ; – les rappels déontologiques périodiques dans les juridictions de tous ordres ; 

– le travail en synergie des membres du Secrétariat Permanent, des Chefs de Cours et du Ministre  de la Justice dans un esprit de collaboration pour la préparation du Conseil Supérieur de la  Magistrature. 

Au titre de l’année judiciaire 2022-2023, le Secrétaire Permanent du Conseil Supérieur  de la Magistrature a reçu des Chefs des juridictions les propositions d’avancement,  de promotions, de nominations, d’affectations et de mutations ci-après :  

I- REINTEGRATIONS 

Les magistrats ci-après sont réintégrés dans le corps des Magistrats. Il s’agit de : 

1- Madame MOAPOUSSIE Léa Mamie ép. TIEFOUE ; 

2- Monsieur MENDEME Stéphane ; 

3- Monsieur LEVASSATH Juldas ; 

4- Monsieur MBELE Harnac Claver. 

Par ailleurs, les membres du Conseil ont examiné le point relatif à la requête  introduite par Monsieur Gérald MASUDI EDZO-EDZO, magistrat ayant fait l’objet  d’une décision de révocation par le Conseil Supérieur de la Magistrature statuant en  matière disciplinaire. 

Après examen, les membres ont conclu au rejet de sa demande, au motif qu’au cours  du Conseil Supérieur de la Magistrature en sa session du 4 août 2020, avait décidé  une fin de non-recevoir à la demande et que l’intéressé, en cas de contestation,  pouvait ester en justice en saisissant le Conseil d’Etat. 

II- AVANCEMENTS 

AU PREMIER GRADE 

Sont inscrits au tableau d’avancement du premier grade, les magistrats dont les noms  suivent : 

a) – Ordre judiciaire 

– NGOUMA ONDZOUNGA Chris-Léandre ; 

– AMBONGUILLAT MILALA Urielle Vanessa ; 

– MABEGHAN Patrick ; 

– ABIAGUE ASSOUMOU NGO épouse NKOGHE EYA Lindsey ; – ANDJAYI M’ANDJAYI Fiacre Orfé ; 

– ASSALY KANDORI Miriabelle ; 

– AUSSYBA ETCHINDA Aubin-Cédric ; 

– BIBAYI AKENDENGUE Grâce Talita ; 

– DOUMINGOU Cintia ; 

– HOUNDY KAILLY Giachinta-Renée ; 

– KANDI Ghislain ; 

– KANTOUBOU EYIGA Carmen Cherelle ; 

– KENGUE épouse BOUDIALA Emmiliana Luidivine ; 

– KOUGOU NYAMA Sandrine Michèle épouse OBIANG ABOGHE ; – LEYIMANGOYE épouse GNOUNDOU KINDOU Alix Chouchou ; – LOYE OLENDE Luigi Alfieri ; 

– MAHOUNDA MAHOUNDA épouse LINDZONDZO BOUPOYA  Hurmae Yriss ; 

– MANGONGO Junior Loïck ; 

– MBADINGA MBADINGA Jessica ; 

– MEKUI-M’OBIANG épouse BOUKINDA Manuella ; 

– MOUNDOUNGA épouse BOUNDA Jovanie ; 

– NDONDO NGOSSA Leila Charlène ; 

– NDONG NZE Rolf Aurélien Alain ; 

– NDOUNOU MAZANGA Paméla Karelle ; 

– NGOLET GANGA Jéronime Graciella ; 

– NTSAME MAMADOU Andy Kinete ; 

– NTSINOTOGO Judicaëlle ; 

– ONAMA OTOUNGA Nikita Ney Yalf; 

– OSSIELI ONGOUORI Claude Doriana ;

– OSSISSAYI Papy Venceslas ; 

– OTCHIKA NGONGO Broll Santelli ; 

– OTSOUANDJOGO ZIGAN Vianney Christophe ; 

– SIMANGOYE IKANIA Ludmila Zineb ; 

– YOUMOU Sidney David. 

b) – Ordre administratif 

– AGNAMANTSIE Bistar ; 

– EFFA NDONG Martin Cédric ; 

– KOUAMBA LANGA Trésor ; 

– LOUBA-SIETHENGUE Chancel ; 

– MINTSA MI NTOUME Marial Arsène ; 

– MIYINDOU GNOUNDOU Nathais ; 

– NGOUNGA Cédric Igor ; 

– NZE N’NOH ép MBADOU ONANANTSOUONI Carine Leslie ; – NZIMBA Ulyda-Ariane ; 

– ONGONE MINTSA Yannick François Didier ; 

– OYOUGOU-OWE Wilfried ; 

– NGOKILA Kid Halny. 

c)- Ordre financier 

– ANGUEZOMO NZOH Jessi Cheryle épse NDONGO ; – ASSENGONE MENGUE Ornella Ralya ; 

– ASSOUMOU MBEGHA Germain ; 

– EYANG MEBALE Roxane Andréa ; 

– MIPIMBOU IBINGA Mélissa épse BOUNDZANGA ; – MOUPOUNDZA MOUBOGNO Crépin ; 

– MOUWABOU Léonel Hurlyss ; 

– NOMBO MBATCHY Charlyne Fleur ; 

– ONDZAGHA Gira ; 

ADA ESSONO Josèphe Laéticia ; 

– BOUNGOU TSOUMOU Iness Larissa ; 

– COUILLATAUP ALIBALA Etienne Léger ; 

– EGNONGUI Ernestine ; 

– KAWOU ONGAYE Emar Kelly ; 

– MARAT ABYLA ABALA Nandrot ; 

– MINKO Martial Wilfried ; 

– MOUDENGUE MOUBOTOTO Arnaud ; 

– NDJILA MANDIKOLA Inès Lisiane ; 

– NDOUNDA BADINGA Naila Urcela ; 

– NGANDZOUROBOU Raino Dell ; 

– OBAME N’ZOGO Roland ; 

– OBIANG ABOGHE Lionel ; 

– OKIAS Ronnie Peter ; 

– OSSAGA Audrey Gaëtane.  

AU GRADE HORS HIERARCHIE 

Sont inscrits au tableau d’avancement du grade hors hiérarchie, les magistrats dont  les noms suivent : 

a) – Ordre judiciaire 

– AUBONE NGUEMA Thalie ; 

– AYOMBO MOUSSA Léila Laétitia ; 

– BANDJOKO KOBANGO Stéphanie ; 

– BAUGUIZOGO Aude Razzia Léatitia ; 

– BEMA Marie Blanche ; 

– BENGONE Jessica ; 

– DJIPANO Patricia ; 

– ENGANDZAS IWENGA Nancy; 

– KOMBA BANGOT Hortense; 

– MAGNIME MA BUSUGU Audrey ; 

– MATSANGA MOMBO Nadège Raïssa ; 

– MELANG BIBANG Melissa ; 

– MOUGOLA NZENGUE Mireille Grâce ; 

– NZOUNDOU BIGNOUMBA Ulrich Arnold ; 

– OBAME NDONG NTSAME Julie ; 

– OGOULA NDABENDJET née MOUANDA M. Tatiana ; – OVANGUE INGUENDJA Léaticia Mireille ; 

– ABOURABOUGA Félicité ; 

– AFINIZO AKENDENGUE Leslie ; 

– AKOUMA Luciane; 

– ALONGO M’OTHA Justine ; 

– AMBOUROUET OGANDAGA Juste ; 

– BATCHY SMINE Marlène ; 

– BAUGUI EKIBA Audrey ; 

– BONGO EPIGAT Linda Pauline ; 

– BOULE Armel Wilfried ; 

– MAVOUNGOU née NDINGE MUETS ; 

– BOUSSOUGOU Lydie Nadège ; 

– BOUTE NTINO Rufine ; 

– EBANG ONDO EYI; 

– EBILA Suzie Gertrude ; 

– HELMEKAMP Stive ; 

– KAMA épouse GOMES Dany ; 

– KIYENDE LALISSE Emerencienne ;

– KOUELY NZAMBA Deglot Cyrus; 

– LEBOMO Bienvenu ; 

– MABAMBA Francine Arlette ; 

– MAGANGA Diane Horelie ; 

– MAGANGA Isabelle ; 

– MANDJEDI épouse LEBAMA Marie Christine ; – MANGOUNO MAMBILI Christ Noël ; – MANGOUKA Raphaël; 

– MARAT ABILA Greta Clarielle ; 

– MBARANGOLO Gilbert ; 

– MINKO NKOUNDI Félix ; 

– MOUKOKO Alain Georges; 

– MOUSSODOU MOUNDOUNGA Jean Bedel; – NDJANDJA NTONDE Nathalie ; 

– NDONO Léa ; 

– NGABINA NGASSE Raïssa; 

– NGWA EMANE Aïcha Claude; 

– NTSAME OBIANG Rita Tatiana; 

– NZAH BEKALE Lynda Sylvaine ; 

– NZOGHO NKASSA Guy Martial; 

– ONDAMBA YAYA Francisca; 

– OUDASSE WAGUE; 

– PAMBOU LINGOMBE Brice Arnauld ; – SANKANE MISSE Ursula ; 

– SOUANGUELE MBOME Pierre ; 

– TOKOUANI Christine ; 

– WANY’S Hervé Claude ; 

– ZANG ZENG Laïla.  

b) – Ordre administratif 

– ZUEDZANG Jean De Dieu ; 

– ONEWIN-OGOUAMBA Lilian ; 

c) – Ordre financier 

– KOMBILA Serge ; 

– BISSIRIOU Adebayo Sofiath ; 

– BOUNDA MOUKAGNY Hugues ; 

– NDONG Lucie Anna ; 

– NGUEMA Manuela ; 

– NTOUMBIRI Fiacre Béranger ; 

– RETENO N’DIAYE Alex Ulrich Térence ; – ABAGUI Adeline épse ESSONO NDOH ; – OBAME ALLOGHO Wolfgang ; 

– LEYAMA KOBA Guy Noël ; 

– NZIENGUI Christiane.  

III- PROMOTIONS 

AU PREMIER GRADE 

Sont promus au premier grade, les magistrats dont les noms suivent : a) – Ordre judiciaire 

– MBA MIHINDOU Léance ; 

– NOGHA Justine ; 

– OLIVEIRA BERE Heidi Arlette Agnès ; 

– ADZAYENG BIYOGO Chimène ; 

– ALANDJI AMBIET Bruxa Darhelle ; 

– DICKAMBI BIVIGOU Estelle Léa ; 

ELLA ONDO Lionel ; 

– IBIATSI MOUITI Stendhal Maïer ; 

– IBINGA Ayiquise Blerac ; 

– KOUSSOU BIKISSA Priscilla Christelle ; 

– LIMETE Bétina Loïcque ; 

– MEKUI MEYE Bettyna ; 

– MENGUE MEYE Joséphine ; 

– MISSOUNDA LIPOMBO Kévin ; 

– MOUNDOUNGA Diane ; 

– MOUORI YOUMOU Erika Nelly ; 

– MUNDAKU BANYENDA TCHIEYA Jacinte Cathérine ; – NDJEME BENGA Illicht ; 

– NDONG EYEGUE Jully Desmond ; 

– NTSAME TCHATCHOU MEZUI Elvira Tatiana ; – PANDJA BOTCHI Alida Gwladys ; 

– SIMBA King Florian ; 

– MOUSSAVOU IDOUNDOU Noémie Gaëlle. 

b) – Ordre administratif 

– IDODO Ralph Chanel ; 

– ANDEME MENIE Peggy Joëlle ; 

– SIMUNGUENGUI épse SENGUELE Clauberte ; – ARONDO Tatiana ; 

– OLOGUI épse MBOUMBA KOMBILA Christelle Chimelle ; – OBEH NSO épse MEZUI M’OBAME ; 

– MENIE BENGONE Daniel Yann ; 

– MBOUMBOUNDA SYMANGOYE Thierry ; 

– ONANGA Y-NKALA Juste Fortuné ; 

– DJENDJA OZOUMET épouse MVE ABESSOLO Bernice.  

c)- Ordre financier 

– LEVASSATH Juldace.  

AU GRADE HORS HIERARCHIE 

Sont promus au Grade Hors Hiérarchie, les magistrats dont les noms suivent : a) – Ordre Judiciaire 

– MOUSSODOU MOUNDOUNGA Jean Bedel 

b) – Ordre Financier 

– FOUSSANDJOGHO Haudret Sidonie ; 

– MPINOBOUMOU NGOULAKIA Alda Nissa. 

c) – Ordre administratif 

– ZUEDZANG Jean De Dieu ; 

– ONEWIN-OGOUAMBA Lilian 

IV- NOMINATIONS – AFFECTATIONS ET MUTATIONS 1 – SECRETARIAT GENERAL 

DIRECTION GENERALE DES AFFAIRES ADMINISTRATIVES Directeur de la Coordination :  

– Mme NKOULOU Bertille épouse MANGANNEAU, précédemment  Directeur de la Coopération Internationale et de l’Entraide Judiciaire. 

DIRECTION GENERALE DES AFFAIRES CIVILES Directeur Général Adjoint : 

– Mr. LEVASSATH Juldace, précédemment en position de disponibilité ; 

Directeur de la Coopération Internationale et de l’Entraide Judiciaire : 

– Mme MOAPOUSSIE Léa Mamie épouse TIEFOUE, précédemment  Directeur Adjoint du Contentieux Judiciaire à l’Agence Judiciaire de l’Etat ; 

DIRECTION GENERALE DES AFFAIRES PENALES 

Directeur des Affaires Pénales : 

– Monsieur MFOLO MBA Lévi, précédemment Directeur des Affaires  Pénitentiaires ;  

Directeur des Affaires Pénitentiaires : 

– Madame ANDEME EDJO Linda épouse NDONG, précédemment  Directeur de la Coordination. 

Ecole Nationale de la Magistrature 

Directeur Général : 

– Monsieur NDONG ABOGHE Pierre, précédemment Conseiller au  Ministère de la Justice.  

2- COUR CONSTITUTIONNELLE 

Assistants : 

– Madame AMBOUNDA Sophie, épouse. FASSA ; 

– Monsieur MOMBO Alex ; 

– Monsieur ONDOUO Sébastien ; 

– Madame MABICKA KASSA Emma épouse NGANGA KOUYA. 

3- COUR DE CASSATION 

SIEGE 

Présidents de Chambres : 

– Monsieur NDZANGA Ponce Hughes, précédemment Premier Président de  la Cour d’Appel Judiciaire d’Oyem ; 

– Madame MAYOKO Viviane épouse NZAMBA, précédemment Conseiller  à ladite Cour.  

Conseiller :  

– Madame MAGANGA MA MOUTSINGA Diane Sophie épouse  OGANDAGA,précédemment avocat général près la Cour d’Appel Judiciaire  de Libreville.  

PARQUET GENERAL :  

Procureur Général Adjoint :  

– M. MOUNDOUNGA Simplice, précédemment Procureur Général près la Cour d’Appel  Judiciaire de Mouila.  

4 – CONSEIL D’ETAT 

SIEGE 

Premier Président :  

– Monsieur Jean Paul KOMANDA 

Présidents de Chambres : 

– Monsieur ABA’A OWONO Dieudonné, précédemment Commissaire  Général à la loi adjoint au Ministère Public dudit Conseil; 

– Monsieur MINTSA MI ONDO Jean Gaspard, précédemment  Commissaire général à la loi adjoint au Ministère Public dudit Conseil.  

MINISTERE PUBLIC :  

Commissaire Général : 

– Madame Anita Edwige MEBIAME épouse KOUMBI GUIYEDI Commissaires Généraux à la loi adjoints :  

– Monsieur OSSAGA MADJOUE Jean Désiré, précédemment Directeur  Général de l’Ecole Nationale de la Magistrature ; 

– Madame MAMIAKA Lydie Stéphanie, précédemment Président de  Chambre audit Conseil ; 

– Madame BILOGO Geneviève, précédemment Président de Chambre audit  Conseil.  

5- COUR DES COMPTES 

SIEGE 

Présidents de Chambres :  

– MOUSSAVOU IBOUANGA Pamphile ; 

– NGWEDJENGUE Andrée Nicole épouse OKILI ; 

– NGOUBADJAMBO Patricia Eva épouse ESSONO NDOH ; – MPINOBOUMOU NGOULAKIA Alda Nissa. 

Conseillers-Maîtres :  

– ABAGUI Adeline épouse ESSONO NDOH ; 

– OBAME ALLOGHO Wolfgang ; 

– LEYAMA KOBA Guy Noël ; 

– NZIENGUI Christiane ; 

– JOUMAS BANGUEBE Ulrich Armel. 

Conseiller Référendaire :  

– BETO B’ESSONO Rosila Clara, épouse ONDO ABESSOLO. 

Auditeurs Supérieurs :  

– ANGUEZOMO NZOH Jessi Cheryle épse NDONGO ; 

– EYANG MEBALE Roxane Andréa ; 

– MIPIMBOU IBINGA Mélissa épse BOUNDZANGA ; 

– MOUWABOU Léonel Hurlyss ; 

– NOMBO MBATCHY Charlyne Fleur épse MBOUTSOU ; 

– ONDZAGHA Gira.  

MINISTÈRE PUBLIC 

Procureurs Généraux Adjoints : 

– ABAGA Elfride Pascal ; 

– BOUYOU Anicet ; 

– EFOUTAME Sonia épse NGUESSE ; 

– KOMBILA Hélène Marina épse BIYOGHE ; 

– MBA ENGO Aimé Dieudonné ; 

– NDONG NDONG Marcellin ; 

– ANDJELE Pacôme ; 

– MOUAGNON Fidèle.  

6- COURS D’APPEL 

COUR D’APPEL JUDICIAIRE DE LIBREVILLE 

SIEGE 

Présidents de Chambre : 

– Madame BOUTET TINO Rufine, précédemment Président de Chambre à  la Cour d’Appel Judiciaire de Franceville ; 

– Madame NTSAME OBIANG Rita, précédemment Conseiller à la Cour  d’Appel à ladite Cour d’Appel ; 

– Madame LEBAMA Marie Christine ; 

– Madame MATSANGA MOMBO Nadège Raïssa ; 

– Madame TOKOUANI Christine 

Conseillers : 

– Madame NGAYIMA Edith, ép. MADINGOU, précédemment Vice président au Tribunal de Première de Libreville ; 

– Madame OLIBA VINGA Dominique Raelle, confirmée; – Madame NTEME NDONG Nadia Chimène, précédemment Directeur  Général Adjoint à la Direction Générale des Affaires Civiles ; 

– Madame BONGO ONDIMBA BALKISSO Audrey Nina, Précédemment  Président de la Juridiction des Mineurs au Tribunal de Première Instance de  Franceville.  

PARQUET GENERAL 

Avocats Généraux : 

– Madame MIKAMA Lucie Angèle, précédemment Substitut Général près la  Cour d’Appel Judiciaire de Libreville ; 

– Madame KIYENDE LALISSE Emérencienne, précédemment Substitut  Général près la Cour d’Appel Judiciaire de Libreville; 

– Monsieur BOUNGOU MIKOLO, précédemment Substitut Général près la  Cour d’Appel Judiciaire de Libreville  

– BELEBELE OYINGA Fabrice, précédemment Directeur des Affaires  Pénales.  

Substitut Général : 

– M. LEYAMA Jean Nicaise, précédemment Procureur de la République près  le Tribunal de Première Instance de Franceville.  

COUR D’APPEL JUDICIAIRE DE FRANCEVILLE 

SIEGE 

Président de Chambre : 

– M. NDALA Rodrigue, précédemment Président de Chambre à la Cour  d’Appel Judiciaire de Port-Gentil. 

Président de la Chambre d’accusation :  

– Madame NGABINE NGASSE Raïssa, précédemment Président de  Chambre à ladite Cour.  

PARQUET GENERAL 

Avocat Général : 

– Madame KAMA Dany Ingrid, précédemment Substitut Général près ladite  Cour. 

COUR D’APPEL JUDICIAIRE DE PORT-GENTIL 

SIEGE 

Président de Chambre : 

– M. DJENNO Roch Philippe, précédemment Président de Chambre à la  Cour d’Appel Judiciaire de Franceville.  

COUR D’APPEL JUDICIAIRE DE MOUILA 

SIEGE 

Conseiller : 

– Madame MOUGOLA NZENGUE Mireille Grâce, précédemment  Président du Tribunal de Première Instance d’Oyem.  

PARQUET GENERAL 

Procureur Général :  

– M. BOUKA MOMBO François, précédemment Conseiller à la Cour de  Cassation.  

COUR D’APPEL JUDICIAIRE D’OYEM 

SIEGE 

Premier Président :  

– M. TEBANGOYE Jean Marie, précédemment Procureur Général Adjoint  près la Cour de Cassation.  

Président de Chambre :  

– Monsieur MANGONO MAMBILI Christ Noel, précédemment Substitut  Général près la Cour d’Appel Judiciaire de Franceville ;  

COUR D’APPEL ADMINISTRATIVE DE LIBREVILLE 

MINISTERE PUBLIC 

Commissaire Général Adjoint à la Loi : 

– Monsieur NZOGH’ONDO Franck Emery, précédemment Commissaire  à la Loi près le Tribunal Administratif de Libreville. 

Commissaire à la Loi : 

– Madame TSONA Michelle Nelly, précédemment Commissaire à la Loi  Adjoint près le Tribunal Administratif de Libreville.

7- CHAMBRES PROVINCIALES DES COMPTES 

CHAMBRE PROVINCIALE DES COMPTES DE FRANCEVILLE SIÈGE 

Président : 

– NDONG Lucie Anna.  

Conseillers Référendaires :  

– BOUNGOTA Guy Alex ; 

– MOUKETOU AYAGA Randal Sylvère. 

Auditeurs Supérieurs : 

– AVOMO NGOMO Hedga Pascale ; 

– MBOUDI Virgile Tanguy ; 

– NDJILA MANDIKOLA Inès Lisiane. 

Auditeurs : 

– OKIAS Ronnie Peter ; 

– OSSAGA Audrey Gaëtane. 

MINISTÈRE PUBLIC 

Procureur Général :  

– NDONG NDONG Marcellin. 

CHAMBRE PROVINCIALE DES COMPTES DE MOUILA SIÈGE 

Président :  

– MBOUMBA Clarisse. 

Conseillers Référendaires :  

– LEPOPA Ruffin ; 

– MAVIOGA Judicaël.

Auditeur Supérieur : 

– ZUE ALLOGHO Brice Vianney. 

Auditeurs : 

– EGNONGUI Ernestine ; 

– DIANGA DIANG Hermann Walafagne ; 

– SIMBA Diane. 

MINISTÈRE PUBLIC 

Procureur Général : 

– KOMBILA Serge. 

CHAMBRE PROVINCIALE DES COMPTES DE NTOUM SIÈGE 

Président : 

– MAKAGA MPIGA KOUMA Annaïck épse KOUMBA. 

Conseillers Référendaires :  

– MOMBO NDILOU Rachel Albertine épse LEPOUKOU ; – NSOUROU OWONO Tatiana, épouse ASSOUMOU ELLA. 

Auditeurs : 

– MAYEMBAT Linda Esther épse NGUEMA ; 

– ILAMA MAPANGOU Danielle Blandine épse ANTONIO ; – OMBENE Carine Flora épse MINTSA ; 

– ABORO NDONG Azalée Vénussia. 

MINISTÈRE PUBLIC 

Procureur Général :  

– ALONGONENE BOBE Mick Lucien. 

CHAMBRE PROVINCIALE DES COMPTES DE TCHIBANGA SIÈGE 

Président : 

– SIMA Alain Richard. 

Conseillers Référendaires : 

– BEKALE BE NGUEMA Modeste ; 

– OLUI LOMBARD Yannick Daniel. 

Auditeurs Supérieurs : 

– DOUKAGA MOUSSAVOU Bénilde ; 

– MOUPOUNDZA MOUMBOGNO Crépin. 

Auditeurs : 

– NKALA EKIBA Rodney Derick ; 

– OBAME N’ZOGO Roland. 

MINISTÈRE PUBLIC 

Procureur Général : 

– BOUYOU Anicet. 

CHAMBRE PROVINCIALE DES COMPTES DE KOULA-MOUTOU SIÈGE 

Président : 

– EFFA NDONG Martin. 

Conseillers Référendaires :  

– MOUKALA MBEMBO Patrick Alain ; 

– NDOUNA Stevy Blanchard. 

Auditeurs Supérieurs : 

– ASSENGONE MENGUE Ornella Ralya épse MVONO EFOUA ; – ASSOUMOU MBEGHA Germain. 

Auditeurs : 

– KAWOU ONGAYE Emard Kelly ; 

– COUILLATAUP ALIBALA Etienne Léger. 

MINISTÈRE PUBLIC 

Procureur Général : 

– MBA ENGOH Aimé Dieudonné. 

CHAMBRE PROVINCIALE DES COMPTES D’OYEM SIÈGE  

Président :  

 – BIVEGHE BI MVE Pascal. 

Conseillers Référendaires :  

– ESSONO OKEMVELE Richmond ; 

– NGANGORI Doms Vehel. 

Auditeur Supérieur : 

– MOUTSINGA EYEGHE Delphine Laeticia Dalhia. 

Auditeurs : 

– NGANDZOUROBI Raïno Dell ; 

– MOUTONGO Angéla épse LEKOUEDE ; 

– ONDO Yannick Michaël Jerry. 

MINISTÈRE PUBLIC 

Procureur Général : 

– YEBE Armand. 

CHAMBRE PROVINCIALE DES COMPTES DE PORT-GENTIL

SIÈGE 

Président : 

– ROLAGO Isabelle. 

Conseillers Référendaires :  

– MOKO LINDZONDZO Lionelle épse AHAVI MBALA ; 

– NFONO OLLOMO Vanessa. 

Auditeur Supérieur : 

– MBOUANGANI BOKOKO Scola Murielle épse MOUSSAVOU  MANFOUMBI. 

Auditeurs : 

– BONGO ABOUMEYEME Graziella ; 

– BOUNGOU TSOUMOU Inès Larissa ; 

– BOUSSOUGOU MOMBO Cédric. 

MINISTÈRE PUBLIC 

Procureur Général : 

– LOUNDOU Justin. 

Procureur Général Adjoint :  

– NZIENGUI Christiane. 

8 -TRIBUNAUX 

TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE LIBREVILLE  SIEGE : 

Vice-présidents :  

– Mme BEYO ADIATOU LAI Carmella, précédemment Juge au siège  audit Tribunal ; 

– M. EYI OLLOMO Arnaud, précédemment Vice-président au  Tribunal de Première Instance de Koulamoutou ;

– Mme MATSANGA MOUBADJI Linda Audrey épouse  MABOUBOU, précédemment Juge d’Instruction du 4ème Cabinet du  Tribunal de Première Instance de Libreville ; 

– Mme ANDEME EDJO Linda épse NDONG, précédemment  Directeur de la Coordination à la Direction Générale des Affaires  Administratives ; 

– Monsieur NGUEM’ANDEME NZOGHE Shaptt Bastar,  Précédemment Vice-Président au tribunal de Première Instance de  Lambaréné ; 

– Madame LECKAT Michelle, épouse NDJEMBI, précédemment  Vice-Président au Tribunal de Commerce ; 

– Monsieur LOYE OLENDE Luigi Alfieri, précédemment Juge au  Tribunal du Travail.  

JURIDICTION DES MINEURS 

Juge d’instruction : 

– Madame NGOLET NGANGA Jeronime Graciella, précédemment  juge des mineurs ;  

CABINETS D’INSTRUCTION 

Juges d’Instruction :  

2ème Cabinet : 

– Mme BIBAYI AKENDENGUE Grâce Talita, précédemment Juge  au siège audit Tribunal. 

4ème Cabinet : 

– Mme MBADINGA MBADINGA Jessica, précédemment Juge au  siège audit Tribunal. 

TRIBUNAL DE COMMERCE 

Vice-président : 

– Madame ALANDJI AMBIET Darhelle, épouse MBADINGA,  précédemment Vice-Président au Tribunal de Première Instance de  Libreville ; 

TRIBUNAL DE TRAVAIL 

Vice-président : 

– M. MAGANGA NDINGA Lavie, précédemment Procureur de la  République Adjoint près le Tribunal de Première Instance de Franceville ; – Monsieur LEYANGA MAWANDA John Kévin, précédemment  Vice-président au tribunal de Première Instance de Libreville.  

Juge :  

– Monsieur MOUDOUYI Ulrich, précédemment Juge au Tribunal de  Première Instance de Libreville.  

PARQUET :  

Procureurs de la République Adjoints :  

– Madame BOUSSEYI MABENDE Liz épouse MAMBOUNDOU  MAMBOUNDOU, précédemment Juge d’Instruction du 2ème Cabinet du  Tribunal de Première Instance de Libreville. 

Parquet Spécialisé 

– Monsieur APERANO ESSONGUE Pierre Johsian, précédemment  substitut du Procureur près ledit Tribunal ;  

TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE FRANCEVILLE SIEGE 

JURIDICTION DES MINEURS 

Président : 

– Monsieur KAYERIGUI Fréjus, précédemment Premier Juge  d’instruction au Tribunal de Première Instance de Port-Gentil.  

CABINET D’INSTRUCTION

Juge d’instruction :  

– Monsieur NKOUHOMI ADAMINGA Oswald Junior,  précédemment Juge au siège au Tribunal de Première Instance d’Oyem. 

PARQUET 

Procureur de la République : 

– Madame AYEMINGUI Euphrasie, précédemment Procureur de la  République près le Tribunal de près le Tribunal de première instance de  Makokou. 

Procureurs de la République Adjoints :  

– Madame NZIKOKO BISSALA Aymone, précédemment Substitut du  Procureur de la République près le Tribunal de Première Instance de  Makokou ; 

– Madame IBINGA Ayiquise Bléra épouse NYARE BILONG, précédemment Substitut du Procureur de la République près ledit Tribunal ; – Monsieur AFANE ALLOGO Fabrice, précédemment Premier Juge  d’Instruction au Tribunal de Première Instance de Lambaréné.  

– 

TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE LAMBARENE SIEGE :  

Vice- président : 

– Madame LASSENY NKOLO Angela Myriane épouse MBA  MELOUME, précédemment procureur de la République adjoint près ledit  Tribunal.  

CABINET D’INSTRUCTION 

Premier juge d’instruction : 

– Monsieur MBA MELOUME Laurent Christian, précédemment  juge d’instruction audit Tribunal. 

PARQUET 

Substitut du Procureur de la République : 

– Mme BIEKUEL Milène épouse ONDONGO, précédemment  Substitut du Procureur de la République près le Tribunal de Première Instance  d’Oyem. 

TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE MOUILA 

SIEGE : 

Président : 

– Madame SANZI Florence, précédemment Président du Tribunal de  Première Instance de Makokou. 

TRIBUNAL DE PREMIERE DE TCHIBANGA 

SIEGE :  

Juge : 

– Monsieur NZOGHE PEMANGOYE Romaric, précédemment juge  d’instruction au Tribunal de Première Instance de Franceville. 

TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE MAKOKOU SIEGE : 

Président : 

– Monsieur NGOUMA ONDZOUNGA Chris Léandre,  précédemment Président du Tribunal de Première Instance de Mouila. 

Vice-président :

– Monsieur PENDI MAGNAHOU Ulrich, précédemment Procureur  de la République Adjoint près la Tribunal de Première Instance de Franceville. 

Juge :  

– Monsieur KONDI Judicaël, précédemment Juge au Tribunal de  Première Instance de Lambaréné 

PARQUET :  

Procureur de la République :  

– Monsieur OUDASSE WAGUE, précédemment Conseiller à la Cour  d’Appel Judiciaire d’Oyem.  

Procureur de la République Adjoint :  

– Madame MOUKAGNI MOUKAGNI Sergine, précédemment Vice président audit Tribunal 

TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE PORT-GENTIL 

SIEGE 

CABINET D’INSTRUCTION  

Premier Juge d’instruction : 

– Madame OLIVEIRA BERE Herdi Arlette Agnès, précédemment  Vice-président audit Tribunal  

PARQUET 

Substitut du Procureur de la République : 

– Madame KENGUE LESSA Juste Briette, précédemment Juge  d’Instruction audit Tribunal. 

TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE D’OYEM 

SIEGE : 

Président  

– Monsieur NZOGHONKASSIA Guy Martial, précédemment  Président de Chambre à la Cour d’Appel Judiciaire d’Oyem. 

Juges :  

– Monsieur OYAME MENGONE Alberto Emmanuel,  précédemment Juge au siège au Tribunal de Première Instance de Tchibanga ; – Monsieur OYONO NDOUTOUMOU Martin Bossier,  précédemment Juge au tribunal de Première Instance de Libreville.  

CABINET D’INSTRUCTION 

PARQUET 

Substitut du Procureur de la République : 

– Monsieur TONDA NDONGO Arsène Lucas, précédemment  substitut du Procureur près ledit Tribunal.  

TRIBUNAL ADMINISTRATIF DE LIBREVILLE 

MINISTERE PUBLIC 

Commissaires à la Loi adjoints : 

– Madame PAMBO BIVIGA Syna Lawreen, précédemment Substitut du  Commissaire à la Loi près ledit Tribunal ; 

– Monsieur AKOUMA MOIHINDJI Djeson Faustin, précédemment  Substitut du Commissaire à la Loi près ledit Tribunal ; 

– Monsieur MBELE Harnac Claver, précédemment en détachement au  Ministère de la Décentralisation, de la Cohésion et du Développement du  Territoire ; 

– NZAMBI KUKUBOR Ulrich, précédemment Commissaire à la loi près le  Tribunal Administratif de Lambaréné.   

TRIBUNAL ADMINISTRATIF DE FRANCEVILLE 

SIEGE 

Vice-président : 

– Madame MIHINDOU NGOUNDOU Natahais Fiona,  précédemment Vice-président au Tribunal Administratif d’Oyem. 

TRIBUNAL ADMINISTRATIF DE LAMBARENE 

MINISTERE PUBLIC 

Commissaire à la loi :  

– MENIE BENGONE Daniel Yann, précédemment Commissaire à  la loi adjoint près le Tribunal Administratif de Libreville.  

TRIBUNAL ADMINISTRATIF DE MAKOKOU 

SIEGE 

Juge : 

– Monsieur NPEH Rodolph, précédemment juge au Tribunal  administratif d’Oyem. 

TRIBUNAL ADMINISTRATIF D’OYEM 

SIEGE 

Vice-président : 

– Madame OBEH-NSO Aicha ép. MEZUI M’OBAME,  précédemment Vice-président au Tribunal Administratif de Franceville. 

Juge : 

– Madame EPANDJA Alexie Mondai, précédemment juge au  Tribunal Administratif de Makokou. 

9- MAINTIEN EN ACTIVITE 

– Madame D’OLIVEIRA TOMBOCO Bernadette ; 

– Monsieur BIVEGHE BI MVE Pascal ; 

– Monsieur ESSONO MVE Joseph ; 

– Monsieur MOUDOUMA MOUDOUMA Michel.  

10-RENOUVELLEMENT DU MAINTIEN EN ACTIVITE 

– Madame KENUM Marie-Anne ép. MBOGA ; 

– Monsieur NGOUBA GUYCKABANGA Jean Marie ; 

– Madame OZENGA Nicole Andréa ; 

– Monsieur ENGONGA François ; 

– MAGANGA BAKITA Pierre ; 

– Monsieur RILO-RILOGHE Aristide. 

11- MISE EN DISPONIBILITE ET DETACHEMENT 

MISE EN DISPONIBILITE 

– MMOUELE MOUELE Eric Dany 

DETACHEMENT 

Les magistrats dont les noms suivent sont placés en position de détachement. Il s’agit de :  

Ministère du Tourisme 

– Monsieur MAYOBOLO MANGOUNGOU Serre Bruxe. Ministère des Affaires Étrangères 

– Monsieur KOUENDI Chérubin.

DESIGNATION DES NOUVEAUX MEMBRES 

Au titre de l’année judiciaire 2022-2023, les tribunaux vont être représentés par le  Procureur de la République près le Tribunal de Première Instance de Koula Moutou et le Président du Tribunal Administratif de Port-Gentil.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

0 Commentaire
scroll to top