Sénatoriales : Le PDG dévoile la liste de ses 52 candidats

Le Parti Démocratique Gabonais,  à travers son secrétaire général, Eric dodo Bounguendza, Vient de dévoiler  ce lundi 18 janvier 2021,  la liste des 52 candidats investis par le parti. Des candidats qui vont défendre les couleurs du parti au pouvoir,   du 30 janvier au 6 février prochain.

Après des primaires organisés le 16 janvier courant dans le respect des  règles  et dispositions établies par le parti,   en l’occurrence, le militantisme  qui se traduit par   le paiement régulier de leurs cotisations. Voici la liste intégrale des candidats investis.

I – PROVINCE DE L’ESTUAIR En COMMUNE DE LIBREVILLE
:1er SIEGE :Titulaire : MISTOUL YAME Flore JoséphineSuppléant : LEKAMBO Michel

2e SIEGE :Titulaire : SIMA AlexandreSuppléant : MOUKALA Paul Benoitn 

COMMUNE D’AKANDA :Titulaire : KOUNA LOUMAGAKOUYI AntoineSuppléant : ANGUILLET Guy Franck Ambroisen 

COMMUNE D’OWENDO :Titulaire : ADANDE RADEMBINO Augustin Roger BriceSuppléant : OBIANG Magloiren 

DEPARTEMENT DU KOMO MONDAH (Ntoum) :Titulaire : NZAMBA MOMBO Jean RenéSuppléant : ESSONO MBA Jean Françoisn 

DEPARTEMENT DU KOMO (Kango) :Titulaire : OSSELE NDONG RémySuppléant : MOUBOUASSI MONDJOn 

DEPARTEMENT DU KOMO OCEAN (Nzomoé) :Titulaire : ANKOMBIE RAPONTCHOMBO Marie JeanneSuppléant : NZE Denis Arsènen 

DEPARTEMENT DE LA NOYA (Cocobeach) :Titulaire : MINKOUE MI ALLOH ChristineSuppléant : OBAME André

II – PROVINCE DU HAUT-OGOOUEn DEPARTEMENT DE LA MPASSA (Franceville) :Titulaire :

ONDINGA NGOUENGOUE MichelSuppléante : OYABI Marie Clarissen .

DEPARTEMENT LEBOMBI-LEYOU (Moanda/Mounana) :Titulaire : NGAYIS OTOUNGA DesmondSuppléant : DIMIDIAMBA Jean Oliviern 

DEPARTEMENT DE LEKOKO (Bakoumba)Titulaire : OBANDJI Pierre AlbanSuppléant : MOUANDZA Edouardn 

DEPARTEMENT DE L’OGOOUE LETILI (Boumango) :Titulaire : BOULAMATARI SimonSuppléant : LEPOUMA PALISSY Bernardn 

DEPARTEMENT DE LA DJOUORI AGNILI (Bongoville) :Titulaire : AVOUYA John PeterSuppléant : KILA Sergen 

DEPARTEMENT DE LEKABI LEWOLO (Ngouoni) :Titulaire : ANDJEMBE LéonardSuppléant : NDJAMBOU Rufinn 

DEPARTEMENT DE LEKONI LEKORI (Akiéni)Titulaire : ENKORO Sylvain PatrickSuppléant : LOUMBANGOYE Cyriaquen 

DEPARTEMENT DES PLATEAUX (Léconi) :Titulaire : ONDJAMBI ONGUIA GérardSuppléant : MPOUYI Achillen 

DEPARTEMENT DE LA DJOUE (Onga) :Titulaire : OKOUNI D’OMENILTH AlexandreSuppléant : LEPONI Norbertn 

DEPARTEMENT DE LA SEBE-BRIKOLO (Okondja) :Titulaire : OYOUBI LucSuppléant : OMBANGOU Richardn

 DEPARTEMENT BAYI-BRIKOLO (Aboumi) :Titulaire : OKOUBI AloïseSuppléant : NDJEBE Paul

III – PROVINCE DU MOYEN-OGOOUEn DEPARTEMENT DE L’OGOOUE ET DES LACS (Lambaréné)Titulaire :

KOUMBA Jean-ClairSuppléante : KOMBO KOMBO Patrician 

DEPARTEMENT DE L’ABANGA BIGNE (Ndjolé)Titulaire : MANGOUALA RaphaëlSuppléant : MINKO MI NZE Antoine Paul

IV – PROVINCE DE LA NGOUNIEn DEPARTEMENT DE LA DOUYA ONOYE (Mouila)Titulaire :

MOUNGUENGUI PauletteSuppléant : ASSIMET MOTONGO Jérômen 

DEPARTEMENT DE LA MOUGALABA (Guiétsou)Titulaire :
MAMBOUNDOU MOUYAMA SébastienSuppléant : MANGADI Emilen 

DEPARTEMENT DE TSAMBA MAGOTSI (Fougamou)Titulaire :
MILEBOU AUBUSSON Lucie épse MBOUSSOUSuppléant : MONDJO MBOMBET Judicaëln 

DEPARTEMENT DE LA BOUMI LOUETSI (Mbigou)Titulaire :
MOUKOUMBI AlexisSuppléant : MOUKINDA Georgesn 

DEPARTEMENT DE L’OGOULOU (Mimongo) :
Titulaire : KOMBI Jean BernardSuppléant : SACKO Jean Bonifacen

DEPARTEMENT DE NDOLOU (Mandji)
Titulaire : MATSANGA MAYILA Maryse Mariam épouse ISSELMOUSuppléant : MBOUMBA KEBILA Pacômen 

DEPARTEMENT DE LA DOLA (Ndendé) :
Titulaire : NZOUNGOU CasimirSuppléant : MBOUMBA Eloi Rodriguen

 DEPARTEMENT DE LA LOUETSI WANO (Lébamba)
Titulaire : MANGHADY MANGHADY José HervéSuppléant : MAVOUNGOU MAVOUNGOUn 

DEPARTEMENT DE LA LOUETSI BIBAKA (Malinga)
Titulaire : BANACKA NGONDASuppléant : MIONGO Casimir

V – PROVINCE DE LA NYANGAn DEPARTEMENT DE MOUGOUTSI (Tchibanga)

Titulaire : MBADINGA MBADINGA AurélienSuppléant : NZIENGUI Patrickn 

DEPARTEMENT DE LA DOUIGNY (Moabi)
Titulaire : MAMFOUMBI EmileSuppléante : MOUNGONGA Odilen 

DEPARTEMENT DE LA BASSE BANIO (Mayumba)
Titulaire : MVOUMBI Anthony PatrickSuppléant : KOUMBA SAMBA CISSE Fabricen 

DEPARTEMENT DE LA HAUTE BANIO (Ndindi)
Titulaire : NZAO KOUMBA RaymondSuppléante : NGOMA NGOMA Yolanden 

DEPARTEMENT DE LA DOUTSILA (Mabanda)
Titulaire : MABIALA ProsperSuppléant : MBOUBA Christian Perezn 

DEPARTEMENT DE MONGO (Moulengui Binza)
Titulaire : MALWANGO MALWANGO E. A. SucculantSuppléant : MBINA NoelV

– PROVINCE DE L’OGOOUE-IVINDOn DEPARTEMENT DE L’IVINDO

(Makokou)Titulaire : BONDA FaustinSuppléante : MANGWELE Yolanden 

DEPARTEMENT DE LA ZADIE (Mékambo)
Titulaire : MEGUILE GérardSuppléant : AHOUNANDOMA Guy-Sergen 

DEPARTEMENT DE LA LOPE (Booué)
Titulaire : GHELOUBE ANDJAYE Florence épouse NDONG OBIANGSuppléant : MOUDJEGOU Georgesn 

DEPARTEMENT DE LA M’VOUNG (Ovan)
Titulaire : ABENDANG MEBALEY Chantal épse FUNDI :Suppléant : NDANG NKWELE Jean Hilaire

VI – PROVINCE DE L’OGOOUE-LOLOn DEPARTEMENT DE LA LOLO- BOUENGUIDI

(Koulamoutou)Titulaire : MAGNAGA Martin FidèleSuppléante : MOUGHOLA Madeleine épse MOUELETn 

DEPARTEMENT DE MULUNDU (Lastourville)Titulaire :
MOUNGALA WilliamSuppléant : MIKOUMOUNANGOYE Morrisn

DEPARTEMENT DE LA LOMBO-BOUENGUIDI (Pana)Titulaire : KAKALA EmileSuppléant : LEMAGNA Aimé Rodriguen

DEPARTEMENT D’OFFOUE-ONOYE (Iboundji)Titulaire : NDJOUTSI MOUELE CamilleSuppléant : MOUKALA Félicien

VIII – PROVINCE DE L’OGOOUE-MARITIM En DEPARTEMENT DE BENDJE (Port-Gentil)

Titulaire : OGOULA PhilomèneSuppléant : BIARANDI Josephn 

DEPARTEMENT D’ETIMBOUE (Omboué)
Titulaire : JAMES ROGOMBE ConstantinSuppléante : NDINGA MAMADOU Marie Francen 

DEPARTEMENT DE NDOUGOU (Gamba)
Titulaire : KOUMBA SOUVI Jean MarieSuppléant : NZIGU NZIGOU Jean Jacques

IX – PROVINCE DU WOLEU-NTEM DEPARTEMENT DU WOLEU (Oyem)

Titulaire : ENGONGA OWONO FrançoisSuppléant : OKOMO EKOMO Symphoren 

DEPARTEMENT DU NTEM (Bitam)
Titulaire : ONDO METHOGO EmmanuelSuppléant : ONIAME Jean Jérôme Clairen 

DEPARTEMENT DU HAUT-NTEM (Minvoul)
Titulaire : BILOGO BI NZENDONG Marie JulieSuppléant : NDONG AKONO Guillaumen 

DEPARTEMENT DE L’OKANO (Mitzic) :
Titulaire : NTOUGHE NKOUMOU Bonjean :Suppléant : ISSA NASSOUROUn 

DEPARTEMENT DU HAUT-KOMO (Medouneu)
Titulaire : EYENE OBAME ThomasSuppléant : MEBOUNE Julien


Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

0 Commentaire
scroll to top